ワイ一人暮らし、ホームベーカリー購入して人生が変わる



    1
    材料
    強力粉250g(50円)
    イースト菌(6円)
    塩少々(実質0円)
    原価56円安い 健康(ショートニング無し) 焼きたて美味い スイッチ押すだけ
    毎朝、焼きたてパンの匂いで起きるのマジで最高

    リンク切れ



    105

    >>1

    さげてもた 

    2
    まじで買った方がいい。16000位で帰る
    200焼けば余裕で元取れる

    3
    まじで美味い

    4


    6


    7
    洗い物も水つけて流すだけや

    8
    くさそう

    9
    炊飯器と同じ感覚

    11
    生焼けみたいでまずそう

    13
    そもそも小麦が健康じゃないやろ

    14
    Panasonicか?

    15
    美味そうやな


    25

    >>15
    ありがとう

    16
    美味そう

    19
    元とれんやろ

    21
    塩がタダってなんやねん


    27

    >>21

    海水汲んできて精製してるんやろ…


    39

    >>21

    汗から作るんやぞ

    26
    ワイ一人暮らし、この時期料理しても腐らすだけだからオール外食


    31

    >>26
    勿体ない…

    29
    強力粉そんなに使わんのやな

    30
    1番いいやつ買ったか?
    めっちゃ便利だよなこれ
    生パスタとか餅とか蕎麦とかピザ生地も作れるぞ

    33
    毎日パンはさすがに飽きるやろ

    36
    見た目しょぼい

    38
    ワイチーズ大好きマンやから毎朝チーズトースト食えるなら買ってもええな?

    44
    イースト菌てスーパーで売ってないやんな?

    45
    パン食圏やと炊飯器みたいな感じなんかな

    48
    うるさいって聞いたんだけと
    どう?


    75

    >>48

    集合住宅やったら洗濯機以上に迷惑やで

    49
    機種教えてくれや

    52
    結局洗うのがめんどい


    56

    >>52

    これ
    食器洗いが一人暮らしで一番ダルい

    54
    実質0円とかいう頭の悪そうな書き方
    1食だけなら0円かもしれないが何食も作るんなら0円にはならないやろ
    それとも海水から自分で作ってるんか?ちゃうやろ

    59
    電気代は?

    61
    こんなもん買う金あったら食洗機買うわ

    64
    北海道民で草

    66
    中古の安いのでええやん

    72
    ワイ将去年ボーナスにて購入も
    こねる音がうるさすぎて3回使ってお蔵入り決定

    73
    米粉のパン作ったけど美味いで

    76
    結局パン屋行って買った方が美味いし安くね?

    82
    ワイはパンも米も餅も食わんから魅力感じない

    83
    右上北海道大学で草

    87
    どんな高尚な店も焼き立てには勝てんで
    パンてそう言う食い物

    88
    時間はどれくらいかかるの?

    92
    北大生なんか
    ボンボンのバカ息子が1万8000えんのおもちゃかってもらってなんJですか

    95
    強力粉高いな
    ワイの近くやと1kg130円くらいで買えるわ

    101
    銀シャリの味は解るのに焼きたてのパンを舐めてる奴多過ぎや

    103
    イッチは実家暮らし?

    104
    よくこんな画像で北大ってわかるな
    学歴オタ恐ろしい


    引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1561204332/